Ruiseñor Común (Luscinia megarhynchos)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

11-04-07

 Villalonquéjar

Río Arlanzón

Ribera

VM48

1

ARG

F

No

No

Macho cantando. Primera obs. 2007.

12-04-07

 Burgos

Fuentes Blancas

Ribera

VM48

1

TRR

F

No

No

Macho cantando.

12-04-07

 Castrogeriz

Río Odra

Ribera

VM08

1

ASC, DGO

F

No

No

Macho cantando.

12-04-07

 Pedrosa del Príncipe

Río Odra

Ribera

VM07

1

DGO

F

No

No

Macho cantando.

13-04-07

 Salas de los Infantes

--

Prados con matorral

VM75

1

RFG

F

No

No

Macho cantando.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13-04-07

 Grijalba

Río Odra

Ribera

VM09

1

ASC, DGO

F

No

No

Macho cantando.

20-04-07

 Lerma

Puente Viejo

Ribera

VM35

1

FRS

F

No

No

--

 

Colirrojo Real (Phoenicurus phoenicurus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

09-04-07

 Villalonquéjar

Río Arlanzón

Ribera

VM39

1

ARG

F

No

Macho. Primera obs. 2007.

14-04-07

 Burgos

Deportiva

Parque urbano

VM48

2

PAJ

F

No

No

Machos.

14-04-07

 Carazo

--

Sabinar

VM64

1

FRS, LMAA

F

No

No

--

14-04-07

 Salas de los Infantes

--

--

VM75

1

RFG

F

No

No

Macho.

17-04-07

 Humienta

--

Encinar

VM47

1

ARG, CGG

F

No

No

Macho.

07-05-07

 Santo Domingo de Silos

Desfiladero de la Yecla

Roquedo

VM64

2

DAMA

R

No

No

Anidando en caja nido.

27-05-07

 Horna

Depósito

Población rural

VN55

2

AZU, EVR, UGA

R

No

No

Pareja construyendo nido.

 

Tarabilla Norteña (saxicola rubetra)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

09-04-07

 Villadiego

--

Huertas

VN10

1

ASC

F

No

No

Macho cantando.

19-04-07

 La Piedra

--

Campiña

VN22

2

DGO

F

No

No

Machos cantando.

19-04-07

 Pampliega

Río Cogollos

Ribera

VM17

2

CPB, DGO

F

No

No

Machos cantando.

 

Collalba Gris (Oenanthe oenanthe)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

30-04-07

 Salas de los Infantes

Caminos Anchos

Jaral

VM75

1

RFG

SSP

No

No

Macho de la ssp. leucorhoa.

 

Collalba Negra (Oenanthe leucura)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

17-06-07

 Milagros

--

Roquedo con tomillos

VM40

4

AALL, MBS

TC

No

Pareja cebando a 2 ó 3 pollos volantones.

21-06-07

 Milagros

--

Roquedo con tomillos

VM40

4

EAB, MBS, YCHB

TC

No

No

Pareja cebando a 2 ó 3 pollos volantones.

 

Roquero Solitario (Monticola solitarius)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

14-04-07

 Carazo

--

Roquedo-sabinar

VM64

2

FRS, LMAA

F

No

No

Pareja. Primera obs. 2007.

 

Mirlo Capiblanco (Turdus torquatus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

03-04-07

 Amaya

Valdeamaya

Pastizal

VN02

2

JPM, UFG

TC

No

No

--

07-04-07

 Valdenoceda

Puerto la Mazorra

--

VN44

1

JFT

TC

No

No

Macho.

08-04-07

 Berberana

--

Pastizal

VN95

3

JMFG, NRP

TC

No

No

Macho ssp. torquatus y pareja.

 

Zorzal Real (Turdus pilaris)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

16-04-07

 Valdenoceda

Arzaido

Paramera

VN44

8

IMD, NPP

F

No

No

--

 

Zorzal Común (Turdus philomelos)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

Comentarios

20-04-07

 Villasandino

Río Odra

Ribera

VM09

1

DGO

R

No

No

Macho cantando.

01-05-07

 Grijalba

Río Odra

Ribera

VM09

1

DGO, NGR

R

No

No

Macho cantando.

 

 

Código

 

Nombre del observador

 

ARG

Alfonso Rodrigo García

ASC

Agustín Salazar Celis

AZU

Álvaro Zuloaga Uribasterra

CGG

Cristina García Guerra

CPB

Carlos Palma Barcenilla

DAMA

David Martínez Andrade

DGO

David González Ortega

EAH

Elías Arauzo Briones

EVR

Enrique Velasco Rubio

FRS

Fernando Román Sancho

IMD

Iván Martínez Díez

JFT

José Félix Tomás Rodríguez

JMFG

José María Fernández García

JPM

Justina Pérez Martín

LMAA

Luis Miguel Ansola Aristondo

MBS

Marcos Barbero Santamaría

NGR

Nicolás Gallego Rojas

NPP

Natalie Pino Proost

NRP

Nerea Ruiz de Azua Pérez de Luco

PAJ

Pedro María Arratibel Jáuregui

RFG

Rufino Fernández González

TRR

Tim Robinson Robinson

UFG

Unai Fuente Gómez

UGA

Unai Garitagoitia

YCHB

Yolanda Chico Ballesteros