Elanio Común (Elanus caeruleus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

03-02-04

 Quincoces de Yuso

 

 

VN86

1

JIGP, KHO

TC

No

No

 

 

Milano Negro (Milvus migrans)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

10-01-04

 Castrillo de la Vega

 

 

VM31

1

BAJ

F

No

No

Posado en poste cerca de la carretera

 

Milano Real (Milvus milvus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

04-01-04

 Merindad Cuesta Urría

Almendres

Cultivo cereal y arbolado

VN64

12

MAB

C

No

No

Dormidero

19-01-04

 Bocos

Río Trema

Chopera y Cereal

VN55

150

MAB

C

No

No

Dormidero comunal

25-01-04

 Melgar de Fernamental

Canal de Castilla

Cultivos de cereal

UM99

62

CPB

C

No

No

Concentración diurna en chopos en el límite con

Osorno

28-02-04

 Coculina

 

 

VN21

30

DGO, HSC

F

No

No

Cicleando, cogen altura y toman dirección NE

28-02-04

 Quintanilla del Agua

 

Cultivos

VM45

40

FRS

C

No

No

 

28-02-04

 Salas de los Infantes

 

Choperas

VM75

15

RFG

F

No

No

Grupo en paso protegiéndose en choperas de

intensos chubascos de nieve

 

Aguilucho Lagunero Occidental (Circus aeruginosus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

25-01-04

 Castrojeriz

Río Odra

Cultivos de cereal

VM08

1

CPB

TC

No

No

 

29-02-04

 Villasilos

Río Odra

Ribera

VM08

1

VZG

TC

No

No

Macho adulto

 

Águila-azor Perdicera (Hieraaetus fasciatus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

29-01-04

 Cañones del Ebro

 

Farallón rocoso

--

2

VZG

TC

No

No

Una pareja posados en lo alto de un cortado.

Observo una cópula

 

 

Código

 

Nombre del observador

 

BAJ

Benito Andrés Jiménez

CPB

Carlos Palma Barcenilla

DGO

David González Ortega

FRS

Fernando Román Sancho

HSC

Heliodoro Salazar Celis

JIGP

José Ignacio García de Plazaola

KHO

Koldo Hormaetxea

MAB

Mario Alonso Blanco

RFG

Rufino Fernández González

VZG

Vicente Zumel García