Elanio Común (Elanus caeruleus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

23-03-03

 Miranda de Ebro

San Miguel

Bosque mediterráneo

WN02

1

EMM

TC

No

No

En paso dirección E

 

Milano Negro (Milvus migrans)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

08-03-03

 Solduengo

 

 

VN72

1

JLS

F

No

No

1ª observación de la temporada

09-03-03

 Loma de Montija

Merindad de Montija

Pastos con matorral

VN56

1

MAB

F

No

No

 

16-03-03

 Castro Valnera

 

 

VN47

1

JIGP

F

No

No

 

19-03-03

 Villanueva de Odra

 

 

VN00

2

TRR

F

No

No

1ª observación de la temporada

20-03-03

 Ircio

 

Río Ebro

WN02

2

EMM

F

No

No

1ª observación de la temporada

21-03-03

 Lerma

 

 

VM35

1

FRS

F

No

No

1ª observación de la temporada

02-04-03

 Salas de los Infantes

 

 

VM75

1

RFG

F

No

No

1ª observación de la temporada

17-04-03

 Santa Inés

 

Soto

VM45

1

FRS

R

No

No

Hembra echada en el nido

 

Milano Real (Milvus milvus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

25-03-03

 Orbaneja del Castillo

Páramo

Pastizales

VN34

1

PAJ

F

No

No

 

17-04-03

 Castrecías

 

 

VN02

1

DGO

F

No

No

Adulto

 

Alimoche Común (Neophron percnopterus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

02-03-03

 Quecedo

 

 

VN54

1

EAG, VSF

F

No

No

1ª observación de la temporada

04-03-03

 Barrio La Cuesta

 

Montaña

VN44

1

FJMM

F

No

No

1ª observación de la temporada

11-03-03

 Pino de Bureba

 

 

VN62

2

MBS

F

No

No

Pareja en territorio de cría

09-03-03

 Villaescobedo

 

 

VN13

1

JLS

F

No

No

1ª observación de la temporada

12-03-03

 Ciguenza

Merindad Villarcayo

Cultivos

VN55

1

MAB

F

No

No

1ª observación de la temporada

15-03-03

 Cidad de Ebro

 

 

VN44

1

JIGP

F

No

No

1ª observación de la temporada

16-03-03

 Hortigüela

 

 

VM65

2

FRS

F

No

No

1ª observación de la temporada

26-03-03

 Orbañanos

 

Montaña

VN83

2

EMM

F

No

No

1ª observación de la temporada

 

Buitre Leonado (Gyps fulvus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

19-04-03

 Escuderos

 

Ladera-Cultivos

VM15

350-400

FRS

C

No

No

Concentración masiva

25-04-03

 Revilla del Campo

 

Risco

VM57

2

FRS

R

No

No

2 parejas incubando en cuadrícula nueva para la especie

 

Buitre Negro (Aegypius monachus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

10-04-03

 Salas de los Infantes

 

 

VM75

1

EAG

TC

No

No

 

 

Culebrera Europea (Circaetus gallicus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

07-03-03

 Ircio

 

 

WN02

2

EMM, JLLC

F

No

No

Pareja.  1ª observación de la temporada

15-03-03

 Cidad de Ebro

 

 

VN44

 

JIGP

F

No

No

 

29-03-03

 Huidobro

 

 

VN43

1

EAG, VSF

F

No

No

 

01-04-03

 Cornejo Sotoscueva

Encinar

 

VN46

1

MAB

F

No

No

 

15-04-03

 Humada

Cortados caliza

 

VN12

2

ASC, DGO

F

No

No

1ª observación de la temporada 2003

 

Aguilucho Lagunero Occidental (Circus aeruginosus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

18-03-03

 Suzana

 

Graveras

WN02

1

JAGP

TC

No

No

 

25-03-03

 Orbañanos

 

Embalse

VN83

1

EMM

TC

No

No

Hembra

28-03-03

 Suzana

 

Graveras

WN02

1

JAGP

TC

No

Hembra

08-04-03

 Arenillas de Ríopisuerga

 

 

UM99

3

AMR,APR, EAG

TC

No

No

 

13-04-03

 Castrillo de Matajudíos

 

Campos de cereal

VM08

4

DGO

TC

No

No

1 macho y 1 macho de 1º o 2º verano

13-04-03

 Laño

Minas

Laguna

WN32

1

EMM

TC

No

No

Hembra

13-04-03

 Tabanera

Río Odra

Ribera

VM08

1

DGO

TC

No

No

Hembra que sale del carrizal

14-04-03

 Suzana

 

Graveras

WN02

1

EMM

TC

No

No

Macho

20-04-03

 Arenillas de Ríopisuerga

 

Campos de cereal

UM99

1

ASC, DGO

TC

No

No

Hembra

 

Aguilucho Pálido (Circus cyaneus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

06-04-03

 Mazariegos

 

Ladera-Cultivos

VM56

1

FRS

F

No

No

 

 

Aguilucho Cenizo (Circus pygargus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

08-04-03

 Arenillas de Ríopisuerga

 

Tierras de cultivo

UM99

3

AMR, APR, EAG

F

No

No

Primera observación de la temporada

11-04-03

 Lerma

 

Cultivos-Soto

VM35

2

FRS

F

No

No

Pareja

13-04-03

 Castrillo de Matajudíos

 

 

VM08

1

DGO

F

No

No

Macho

15-04-03

 Rebolledo de la Torre

 

 

UN92

1

ASC, DGO

CI

No

No

Macho melánico

 

Aguililla Calzada (Hieraaetus pennatus)

 

Fecha

Localidad

Lugar o término

Hábitat

U.T.M.

Nº de aves

Autor/es cita

Criterio

Homol.

Foto

              Comentarios

16-03-03

 Cerezo de Río Tirón

 

Bosque de ribera

VN80

1

EMM

F

No

No

Ave de fase clara. 1ª observación de la temporada

11-04-03

 Quintanilla del Agua

 

Pueblo

VM45

1

FRS

F

No

No

 

15-04-03

 Valtierra de Albacastro

 

Roquedo

VN02

1

ASC, DGO

F

No

No

1ª observación de la temporada 2003

18-04-03

 Salas de los Infantes

 

 

VM75

1

RFG

F

No

No

Ave de fase clara. 1ª observación de la temporada

 

 

Código

 

Nombre del observador

 

AMR

Alfredo Marcos Reguero

APR

Alberto Puente de la Rosa

ASC

Agustín Salazar Celís

DGO

David González Ortega

EAG

Enrique Álvarez Gómez

EMM

José Eduardo Mateos Moreno

FJMM

Francisco Javier Morala Muñóz

FRS

Fernando Román Sancho

JAGP

Juan Antonio García Pérez

JIGP

José Ignacio García de Plazaola

JLLC

José Luis Lobo Cueva

JLS

Javier Lamas Satre

MAB

Mario Alonso Blanco

MBS

Marcos Barbero Santamaría

PAJ

Pedro María Arratibel Jáuregui

RFG

Rufino Fernández González

TRR

Tim Robinson Robinson

VSF

EAG

Enrique Álvarez Gómez

EMM

José Eduardo Mateos Moreno

FJMM

Francisco Javier Morala Muñóz

FRS

Fernando Román Sancho

JAGP

Juan Antonio García Pérez

JIGP

José Ignacio García de Plazaola

JLLC

José Luis Lobo Cueva

JLS

Javier Lamas Satre

MAB

Mario Alonso Blanco

MBS

Marcos Barbero Santamaría

PAJ

Pedro María Arratibel Jáuregui

RFG

Rufino Fernández González

TRR

Tim Robinson Robinson

VSF

Vicente Sanz Fernández de Gobeo